Старт дан

03.09.2019 Старт дан

Учебный год для педагогического коллектива Дворца начался 28 августа с участия в традиционных августовских встречах педагогических работников Братска на базе СОШ № 46. Встречи проходили в три этапа.

На первом этапе состоялась дискуссия теме: «Школа будущего» с директорами школ города, организованная директором МАУ ДПО «Центр развития образования» И.Н.Кусковой. Данная тема оказалась актуальной и для педагогов дополнительного образования и родителей. Для педагогов важно знать какие изменения происходят в общем образовании, чтобы определить концепцию работы с учащимися и разработать дополнительные общеразвивающие программы, которые будут востребованы.

Второй этап проходил в форме презентации стажировочных образовательных практик. От Дворца творчества были представлены две практики. Коллектив педагогов образовательно-досугового центра «Открой себе мир» представил свой опыт работы с детьми с ОВЗ в рамках реализации программ: Куренкова Н.А. «Куклотерапия» и «Сказкотерапия», Кондратенко К.А. «Конструирование», Еганян А.П. «Музыкатерапия». Интересные, нестандартные формы работы с данной категорией детей привлекли внимание большого количества слушателей. Все участники стажировочной практики сначала погрузились в сказочный мир с помощью пальчиковых кукол, затем в мир Лего - конструирования, создавая мосты, замки и в завершении погрузились в мир музыки. Педагог Набережнова-Шибанова М.В. познакомила с методами и приемами педагогов и родителей, с помощью которых можно заинтересовать детей компьютерной и художественной графикой. Представила несколько практических приемов и элементов ТРИЗ технологии при работе в программе Photoshop, в качестве стимула для развития фантазии, воображения и объединения семьи в досуговой деятельности.

Завершением работы стали краткосрочные образовательные практики, направленные на развитие фантазии, творчества, креативности детей на занятиях по ИЗО. Кушнерчук С.И. предложила участникам практики рисование нетрадиционными техниками, и сочетание их между собой. А участники краткосрочной образовательной практики, которую вела Мутьева Е.А., создавали открытку-панно «Подарок другу», используя методы ТРИЗ технологии: типовые приемы фантазирования и применение предметов по их непрямому назначению. В результате данных практик были созданы неповторимые работы, участники получили возможность на время окунуться в детство и приобрести знания, которыми смогут воспользоваться при развитии своих детей.

28 августа был дан старт отличной, позитивной, успешной работы на 2019-2020 учебный год. Так держать!

Больше фотографий здесь

Методист Ветвицкая А.А


Возврат к списку